Photo

Prof. Roger Metzger

Área: Dynamical System
Show contact

Summary

Ph.D. en matemáticas del Instituto de Matemáticas Puras y Aplicadas IMPA de Rio de Janeriro Brasil, investigador del Instituto de Matemátcas y Ciencias Afines IMCA Perú. Ha colaborado en proyectos aprobados por CONCYTEC en temas de: Sistemas Dinámicos, Probabilidades, Computación Gráfica, GRID y Paralelización. A cargo del programa de doctorado en matemática llevado por el IMCA y con financiamiento del FONDECYT.

Extracted from Ficha CTI

Publications

  • Metzger, R. J. (2002 , 7). Teoría de la Medida en . 1 ed. Lima, Perú: SMP. Notas para el Coloquio XX, Perú 2002.
  • Metzger, R. J. (2008 , 2). Curso Básico de Teoría de la Medida. 1 ed. Lima, Perú: IMCA. Notas para EMALCA Perú 2008.
  • Carrasco-Olivera, D., Metzger, R., & Morales, C. A. (2015). Expansivity in 2-metric spaces. Indian J. Math., 57(3), 377–401.
  • Jung, W., Metzger, R., Morales, C. A., & Villavicencio, H. (2020). A distance between bounded linear operators. Topology Appl., 284, 9. Id/No 107359. doi:10.1016/j.topol.2020.107359
  • Lopez, A. M., Metzger, R. J., & Morales, C. A. (2018). Homoclinic orbits and entropy for three-dimensional flows. J. Dyn. Differ. Equations, 30(2), 799–805. doi:10.1007/s10884-017-9579-1
  • Metzger, R., & Morales, C. (2008). Sectional-hyperbolic systems. Ergodic Theory Dyn. Syst., 28(5), 1587–1597. doi:10.1017/S0143385707000995
  • Metzger, R., Morales, C. A., & Villavicencio, H. (2021). Generalized Archimedean spaces and expansivity. Topology Appl., 302, 8. Id/No 107831. doi:10.1016/j.topol.2021.107831
  • Metzger, R. J. (2000). Stochastic stability for contracting Lorenz maps and flows. Commun. Math. Phys., 212(2), 277–296. doi:10.1007/s002200000220
  • Metzger, R., Morales Rojas, C. A., & Thieullen, P. (2017). Topological stability in set-valued dynamics. Discrete Contin. Dyn. Syst., Ser. B, 22(5), 1965–1975. doi:10.3934/dcdsb.2017115
  • Metzger, R. J. (2000). Sinai-Ruelle-Bowen measures for contracting Lorenz maps and flows. Ann. Inst. Henri Poincaré, Anal. Non Linéaire, 17(2), 247–276. doi:10.1016/S0294-1449(00)00111-6
  • Metzger, R. J., & Morales, C. A. (2006). The Rovella attractor is a homoclinic class. Bull. Braz. Math. Soc. (N.S.), 37(1), 89–101. doi:10.1007/s00574-006-0005-2